fbpx

Натуральное кормление собак и кошек

Основными составляющими «натуралки» являются:

Мясо.

Обычно это говядина, курица (в современном мире технологий качество курятины сомнительно и часто вызывает аллергию), индюшатина, говяжьи субпродукты, такие как сердце, печень, потрошка. Сырое мясо обладает большей энергетической ценностью и легче усваивается, чем вареное. Однако, в сыром мясе могут содержаться яйца гельминтов, поэтому лучше его сначала промораживать и проваривать.

Свинина.

Стоит отказаться давать свинину – она очень жирная для братьев наших меньших и может вызвать диарею, рвоту и дальнейшие проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Рыба.

Давайте только морскую рыбу, без костей. Питательная ценность рыбы меньше, чем у мяса, поэтому и порция рыбы должна быть примерно вдвое больше. Рыба является основным источником гельминтов, ее стоит варить и поддавать термической обработке. Можно устраивать «рыбный день» заменяя порцию мяса, на порцию рыбы.

Молочные продукты.

Нежирные творог, кефир, простокваша, сыр, являются богатым источником белка и легкоусвояемых жиров, витаминов и минеральных веществ. Однако, количество молочных продуктов в рационе стоит ограничивать из-за высокого содержания белка. Молоко в чистом виде содержит лактозу и может вызвать расстройство пищеварения, поэтому лучше его не давать.

Яйца.

Яйца также являются источником белка. Давайте яйцо в вареном виде. Яйца являются аллергическим продуктом, и может вызвать аллергию, такие заболевания как «мокнущая экзема».

Крупы: овсянка, пшено, рис, гречка, кукурузная крупа, манка.

Это прекрасные источники углеводов. Крупы следует проваривать на воде. Хотелось обратить внимание, что такие крупы как гречка, кукуруза и пшено могут вызывать аллергию, особенно у таких пород, как овчарка. Гипоаллергенными кашами являются рис и овсянка.

Овощи.

Любые виды овощей, такие как морковь, сельдерей, тыква, огурцы, яблоки.Можно перед употреблением овощи отварить. Не забывайте, что морковь и тыква в своем составе содержат каротин - жирорастворимый витамин, и для лучшего усвоения можно добавить капельку сливочного или подсолнечного масла. Не давайте своему питомцу картофель, лук, чеснок, репу, виноград, крыжовник и др. ягоды.

Составляя меню для натурального кормления своего любимца, комбинируйте продукты в различных вариациях.

Лучшее соотношение - мясо-крупа-овощи.

Натуральную пищу, вы можете готовить непосредственно перед кормлением или же приготовить смесь заранее, заморозить ее, разделив на порции. Это очень удобно, достаточно просто достать один пакетик и разморозить ко времени приема пищи. 
Не стоит оставлять пищу, если ваш питомец не съел ее сразу. Она может испортиться и животное не получит пользы от такой еды. Да и такая манера может нарушить ваш воспитательный процесс.
В век занятости и городской суеты, иногда тяжело заниматься готовкой пищи, находясь дома до 6часв в день, но если вы, все же выбрали кормление натуральной пищей, то есть и преимущества этого типа питания. - Вы самостоятельно подбираете питательность продуктов, их качество и вид.
- Чаще в натуральных продуктах нет консервантов, ароматизаторов, красителей и прочей химии.
- Иногда натуральное питание больше нравится питомцу, чем сухие корма (хотя это не правило)
- Натуральные продукты в меньшей степени вызывают аллергию, что важно для животных склонных к аллергии.

Нельзя давать

Соленья и маринады.
Копченая и острая пища.
Сладости, шоколад, какао.
Картофель, помидоры, лук, чеснок, капуста брокколи.
Грибы.
Виноград, изюм.
Цитрусовые, киви, ананасы.
Сало.
Кости (любые).
Выпечка.
Консервы.
Свинину.
Соль и сахар. 

                                                                                                                                                                                                           

 

Категория: